Henri Eugène Augustin Le Sidaner - La Rue de l'Eglise, Villefranche-sur-Mer - image-1

Lot 657 Rα

Henri Eugène Augustin Le Sidaner - La Rue de l'Eglise, Villefranche-sur-Mer

Auktion 1013 - Übersicht Köln
25.05.2013, 11:30 - Moderne Kunst und Sammlung Rau für UNICEF - 25. Mai 2013
Schätzpreis: 80.000 € - 120.000 €
Ergebnis: 61.000 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 61 x 50,3 cm, gerahmt. Unten rechts schwarz signiert 'Le Sidaner'. - Rückseitig auf dem Keilrahmen mit einem alten Papieraufkleber, darin maschinenschriftlich (verblasst) beschriftet: "Musée Galliéra/ Rétrospective/ Henri Le Sidaner".

Farinaux-Le-Sidaner 646 (mit einem Foto des Vorzustandes)
Mit einer Echtheitsbestätigung von Yann Farinaux-Le-Sidaner, Paris, vom 18. April 2013 (Nr. LS 459); wir danken dem Werkverzeichnisbearbeiter für freundliche, ergänzende Auskünfte; das vorliegende Gemälde wird in der in Vorbereitung befindlichen Monographie "Le Sidaner-Paysages Intimes" von Yann Farinaux-Le-Sidaner, die im Herbst 2013 erscheinen soll, reproduziert sein.

Sammlung Rau für UNICEF

Nach freundlicher Mitteilung von Yann Farinaux-Le-Sidaner ist das im Werkverzeichnis aufgeführte gleichnamige Gemälde (Nr. 646) mit dem vorliegenden identisch, es wurde vom Künstler - wie häufiger geschehen - nochmals bearbeitet und gegenüber der Erstfassung, die links unten signiert war, dann rechts unten signiert. Im Werkverzeichnis publiziert ist ein SW-Foto, welches das Gemälde im Vorzustand dokumentiert. Es stammte von der Galerie Georges Petit, bei der der Künstler seinerzeit unter Vertrag war. Zum Motiv gibt es zwei kleinere vorbereitende Ölstudien (Farinaux-Le-Sidaner 1207, 24 x 16 cm und 1209, 40,7 x 25,4 cm).

Charmante altertümliche Städte, aber vor allem auch Kirchen, sind im Werk Le Sidaners häufig vorkommende Motive. Dargestellt ist die aus dem 18. Jahrhundert stammende barocke Kirche Saint Michel in Villefranche-sur-Mer, aus der Perspektive des Fußgängers vom Meer kommend gesehen. Dieser Platz, der sich mitten im Ort befindet, muss eine Oase der Ruhe und Stille gewesen sein. Hier dargestellt ist er im warmen, stimmungsvollen Licht der untergehenden Sonne. Die enge Nachbarschaft der Kirche, als einem prächtigen Bauwerk vergangener Epochen neben der alten städtebaulichen Substanz hat Le Sidaner bildnerisch angeregt. Er hat dieses Motiv nicht nur in zwei kleinen Ölstudien vorbereitet; auch das Gemälde "La Rue au clair de lune" von 1926 (Farinaux-Le-Sidaner 646) und die beiden Bilder "La Rue de l'église" von 1936 (Farinaux-Le-Sidaner 764 und 765) zeigen die Kirche Saint Michel. Der Titel "La Rue au clair de lune" beweist, dass Le Sidaner diesen Ort zu unterschiedlichen Tageszeiten gemalt hat. Charakteristisch für sein Werk sind nicht nur der nuancenreiche getupfte Farbauftrag, sondern auch die violetten Schatten, die eine beseelte Synthese zwischen Symbolismus und Impressionismus schaffen. Die Darstellung scheint eine Metapher der positiven subjektiven Empfindungen des Künstlers gegenüber diesem idyllischen Ort.

Farinaux-le-Sidaner 646 (mit einem Foto des Vorzus

Provenienz

Galerie Georges Petit, Paris (vom Künstler erworben); Christie's London 1995 (dort erworben)

Paris, April 1948 (Musée Galliéra), Le Sidaner, Rétrospective, Nr. 3 (Angabe des Werkverzeichnisbearbeiters); London 1995 (Christie's), Impressionist and Modern Paintings, Watercolours and Sculpture (Part II), 27.6.1995, lot 260 mit Farbabb.