August Macke - Männlicher liegender Akt - image-1

Lot 805 Dα

August Macke - Männlicher liegender Akt

Auktion 1013 - Übersicht Köln
25.05.2013, 11:30 - Moderne Kunst und Sammlung Rau für UNICEF - 25. Mai 2013
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €
Ergebnis: 2.806 € (inkl. Aufgeld)

Bleistiftzeichnung auf Zeichenpapier 8 x 13 cm, unter Glas gerahmt. Rückseitig mit dem ovalförmigen Stempel "Nachlass AUGUST MACKE" (Lugt 1775 b), darin mit der Nachlaßnummer "BZ 15/20" bezeichnet und mit Bleistift betitelt "Männlicher Akt 8" und datiert "1912". - Das Papier leicht gebräunt, an den oberen Ecken mit minimal durchschlagenden Spuren früherer Montierung.

Heiderich 1154

1154 Heiderich

Provenienz

Kunsthandel Norddeutschland, dort vom Vorbesitzer erworben; Privatsammlung Spanien