Man Ray - Effacement - image-1

Lot 808 D

Man Ray - Effacement

Auktion 1013 - Übersicht Köln
25.05.2013, 11:30 - Moderne Kunst und Sammlung Rau für UNICEF - 25. Mai 2013
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 15.860 € (inkl. Aufgeld)

Gouache und Tusche auf bedrucktem Papier, vom Künstler auf Pappe aufgeklebt 9,8 x 14,1 cm, im Originalkünstlerrahmen. Am Unterrand mit Tusche signiert, datiert und betitelt 'Effacement Man Ray 1956'. - Mit leichten Atelierspuren.

Mit Bestätigung von Marion Meyer, Association internationale MAN RAY, Paris, vom 22. April 2013

Man Ray hatte dem vorgefundenen Objekt gegenüber eine besondere Einstellung. Ein farbiger Klebezettel reichte aus, um durch wenige Handgriffe auf die ihm typische spielerische Weise ein Kunstwerk zu machen. Man Ray versuchte stets experimentell vorzugehen, vergnügliche Entdeckungen zu machen und eine neuartige poetische Realität zu finden. Der Titel des Werkes bedeutet auf deutsch "Auslöschung".

Provenienz

Privatsammlung Paris