Ewald Mataré - Liegendes Pferd - image-1

Lot 822 D

Ewald Mataré - Liegendes Pferd

Auktion 1013 - Übersicht Köln
25.05.2013, 11:30 - Moderne Kunst und Sammlung Rau für UNICEF - 25. Mai 2013
Schätzpreis: 4.000 €
Ergebnis: 4.636 € (inkl. Aufgeld)

Original-Farbholzschnitt auf festem Papier mit Trockenstempel "Schoellershammer" 35/39,5 x 40,8/41,6 cm (50,8 x 72,3 cm), unter Glas gerahmt. Signiert, betitelt 'liegendes Pferd' und bezeichnet 'Handdruck'. Eines von 15 bekannten Exemplaren. - Papier schwach gebräunt.

S. Mataré/ de Werd 363; Peters 315

S. Mataré/de Werd 363; Peters 315

Große Kunstausstellung München 1951, Ausst. Kat. Haus der Kunst, München 1951, Nr. 761 mit Abb. S. 178; German Watercolors, Drawings and Prints, Ausst. Kat. American Federation of Arts, 1956, Nr. 73; Mataré, Ausst. Kat. Stedelijk Museum, Amsterdam 1964, Nr. 139; Der deutsche Holzschnitt im 20. Jahrhundert, Ausst. Kat. Institut für Auslandsbeziehungen, Stuttgart 1984, Nr. 107