Marwan - Ohne Titel (Marionette) - image-1

Lot 513 R

Marwan - Ohne Titel (Marionette)

Auktion 1014 - Übersicht Köln
24.05.2013, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 30.000 € - 35.000 €
Ergebnis: 58.560 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 60 x 81 cm, gerahmt. Oben rechts signiert 'Marwan'. Rückseitig auf dem Keilrahmen signiert und datiert 'Marwan 79-81' sowie auf der Leinwand mit Richtungspfeil versehen. - Der äußere Rand stellenweise mit minimalen rahmungsbedingten Bereibungen.

Provenienz

Frankfurt/M. (Galerie Timm Gierig), Timm Gierig, 30 Jahre Kunsthandel, Verlag und Galerie, 10 Jahre Leinwandhaus, Einunddreißig Kunstwerke, Ausst.Kat.Nr.17 (dort mit irrtümlicher Datierung, mit rückseitigem Aufkleber)
München 1982 (Haus der Kunst), Große Kunstausstellung München, Ausst.Kat.Nr. 243 mit Abb. (mit rückseitigem Aufkleber)