Eugen Schönebeck - Ohne Titel - image-1
Eugen Schönebeck - Ohne Titel - image-2
Eugen Schönebeck - Ohne Titel - image-1Eugen Schönebeck - Ohne Titel - image-2

Lot 576 D

Eugen Schönebeck - Ohne Titel

Auktion 1014 - Übersicht Köln
24.05.2013, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 24.400 € (inkl. Aufgeld)

Beidseitige Arbeit: jeweils Tusche auf chamoisfarbenem Papier 29,5 x 21 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts monogrammiert und datiert 'ES/63' sowie rückseitig in der unteren rechten Ecke zweifach monogrammiert und datiert 'ES 63'. - Mit Atelierspuren.

Hannover 1992 (Kestner-Gesellschaft), Eugen Schönebeck, Die Nacht des Malers, Bilder und Zeichnungen 1957 - 1966, Ausst.Kat.Nr.131 mit Abb.(mit rückseitigem Speditionsaufkleber)