PIERRE JOSEPH PETIT - WEITE FLUSSLANDSCHAFT MIT RASTENDEN - image-1

Lot 34 Dα

PIERRE JOSEPH PETIT - WEITE FLUSSLANDSCHAFT MIT RASTENDEN

Auktion 1017 - Übersicht Köln
25.09.2013, 14:30 - Gemälde und Zeichnungen des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.148 € (inkl. Aufgeld)

PIERRE JOSEPH PETIT

WEITE FLUSSLANDSCHAFT MIT RASTENDEN

Öl auf Leinwand. 37 x 54 cm.
P. J. Petit 1788.

P. J. Petit, wohl in Tournai geboren, war ein Schüler von Christophe Hüet. Von 1791 bis 1819 stellte er im Pariser Salon Landschaftsgemälde und Architekturveduten aus. Ein „Petit:f:Roma/febraio/1786” signiertes Capriccio römisch-antiker Architekturen (Christie's, London, 3.4.1992, Lot 1) belegt seinen Italien-Aufenthalt, nur zwei Jahre bevor unser Bild entstand.