Antonio Canal, genannt Canaletto, nach - DER DOGE BEI DER FEIER DES "GIOVEDÍ GRASSO" AUF DER PIAZZETTA - image-1

Lot 7A Dα

Antonio Canal, genannt Canaletto, nach - DER DOGE BEI DER FEIER DES "GIOVEDÍ GRASSO" AUF DER PIAZZETTA

Auktion 1017 - Übersicht Köln
25.09.2013, 14:30 - Gemälde und Zeichnungen des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 64.660 € (inkl. Aufgeld)

Antonio Canal, genannt Canaletto, nach

DER DOGE BEI DER FEIER DES "GIOVEDÍ GRASSO" AUF DER PIAZZETTA

Öl auf Leinwand (doubliert). 69 x 96 cm.

Das Gemälde zeigt die aufwändigen ephemeren Festarchitekturen auf der Piazzetta vor dem Dogenpalast anlässlich des venezianischen Karnevals. Zu dem Bildmotiv existieren mehrere Entwurfszeichnungen Canalettos sowie eine von Giovanni Battista Brustolon um 1766 geschaffene Druckgrafik; ein eigenhändiges Gemälde von Canaletto ist hingegen nicht bekannt. Eine weitere Version im Besitz der Londoner Wallace Collection gilt als Arbeit aus der Werkstatt des Meisters.
Das vorliegende Gemälde steht bezüglich der Staffagefiguren der Radierung von Brustolon näher als der gemalten Version der Wallace Collection, so dass als Vorlage für unser Gemälde wohl die Druckgrafik diente.

Zur Entwurfszeichnung Canalettos siehe: Corboz, André: Canaletto. Una Venezia immaginaria, 2 Bde., Mailand 1985, Bd. 2, S. 768, Nr. D 227 (m. Abb.).