Ferdinand Bol, Nachfolge - PHILOSOPH (ODER APOSTEL) MIT FEDER UND BUCH - image-1

Lot 7 Dα

Ferdinand Bol, Nachfolge - PHILOSOPH (ODER APOSTEL) MIT FEDER UND BUCH

Auktion 1017 - Übersicht Köln
25.09.2013, 14:30 - Gemälde und Zeichnungen des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 23.180 € (inkl. Aufgeld)

Ferdinand Bol, Nachfolge

PHILOSOPH (ODER APOSTEL) MIT FEDER UND BUCH

Öl auf Leinwand (doubliert). 99,5 x 88,5 cm.

Das vorliegende Gemälde steht in der Nachfolge des Dordrechter Malers Ferdinand Bol, der zeitweise in Rembrandts Amsterdamer Atelier tätig war. Möglicherweise handelt es sich um die Kopie eines heute nicht mehr nachweisbaren Gemäldes des Meisters. Zu vergleichen ist unsere Darstellung u. a. mit Bols Gemälde „Gelehrter am Studiertisch mit Globus und Büchern“ in der St. Petersburger Eremitage.
Das Bild befindet sich seit mindestens 1823 in der Familie des heutigen Eigentümers; aus diesem Jahr datiert eine handschriftliche Aufstellung von Kunstwerken, die anlässlich des Todes des damaligen Besitzers angefertigt wurde. Dort wird das Bild als Werk des Govert Flinck aufgeführt, der wie Ferdinand Bol ein Rembrandt-Schüler war.
Für die Bestimmung des Gemäldes danken wir Michiel Franken (RKD, Den Haag), Fred Meijer (RKD Den Haag) und Tom van der Molen (Codart, Den Haag).
Prof. Wolfgang Schulz, Berlin, schreibt das Gemälde Abraham van Dijck zu.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung seit mindesten 1823.