Georg Flegel, Werkstatt - FRÜCHTESTILLLEBEN MIT MAUS, FRÜCHTEN UND HIRSCHKÄFER - image-1

Lot 1216 Dα

Georg Flegel, Werkstatt - FRÜCHTESTILLLEBEN MIT MAUS, FRÜCHTEN UND HIRSCHKÄFER

Auktion 1020 - Übersicht Köln
16.11.2013, 00:00 - Alte Kunst und Sammlung Rau für UNICEF
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 40.260 € (inkl. Aufgeld)

Georg Flegel, Werkstatt

FRÜCHTESTILLLEBEN MIT MAUS, FRÜCHTEN UND HIRSCHKÄFER

Öl auf Kupfer. 18,5 x 25 cm.

Georg Flegel gehört zu den hochgeschätzten Stillleben-Maler im frühen 17. Jahrhundert in Deutschland. Entsprechend war sein Maleratelier in Frankfurt ein durchorganisierter Betrieb mit wechselnden Schülern und Mitarbeitern (siehe C. Grimm op. cit.). In dieses unmittelbare Umfeld ist unser Bild einzuordnen, denn es fasst verschiedene Motive zusammen, die alle - in unterschiedlicher Anordnung - auf einer Gruppe kleinformatiger Werke Georg Flegels auftauchen: eine Maus, eine chinesische Schale mit Feigen, Haselnüssen und Datteln, Walnüsse, Konfekt, ein Römer. Das zentrale Werk dieser Gruppe befindet sich in der Alten Pinakothek in München, weitere sehr ähnliche Kompositionen in Privatsammlungen (siehe Ketelsen-Volkhardt op. cit., S. 174-181).

Provenienz

Belgische Privatsammlung.

Zur Werkstattproduktion siehe C. Grimm: Wie eigenhändig malte Flegel?, in: K. Wettengl: Georg Flegel. Stillleben, Stuttgart 1999, S. 225ff.- Über den Künstler A.-D. Ketelsen-Volkhardt: Georg Flegel, Berlin 2003.