Oswald Achenbach - GESPENSTERSCHIFF IM GOLF VON NEAPEL - image-1

Lot 1573 Dα

Oswald Achenbach - GESPENSTERSCHIFF IM GOLF VON NEAPEL

Auktion 1020 - Übersicht Köln
16.11.2013, 00:00 - Alte Kunst und Sammlung Rau für UNICEF
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 9.150 € (inkl. Aufgeld)

Oswald Achenbach

GESPENSTERSCHIFF IM GOLF VON NEAPEL

Öl auf Papier, auf Holz aufgezogen. 25,5 x 39,5 cm.

Bemerkenswert freie und pastose Ölstudie. Eine großformatige Ausführung der Komposition wurde vor kurzem bei Christie's in Amsterdam aufgerufen (19.9.2006, Lot 229, 139 x 196 cm).

Provenienz

Galerie Paffrath, Düsseldorf, bis 1979. - Rheinische Privatsammlung.