Joseph Beuys - Koreanische Eiche - image-1

Lot 609 R

Joseph Beuys - Koreanische Eiche

Auktion 1022 - Übersicht Köln
27.11.2013, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 13.420 € (inkl. Aufgeld)

Joseph Beuys

Koreanische Eiche
1982

Quercus dentata Blatt auf Karton. 26,8 x 23 cm. Beuys 1982 Koreanische Eiche

Koreanisches Eichen-Blatt auf Karton 26,8 x 23 cm (gefaltet), auf Unterlagenkarton 65,5 x 50 cm, unter Glas gerahmt. Auf der Innenseite des gefalteten Kartons signiert, datiert und betitelt 'Beuys 1982 Koreanische Eiche'.

Provenienz: Privatsammlung, Deutschland

Ausstellungen:
Gibellina 1986 (Museo Civico d'Arte contemporanea), Joseph Beuys

Mönchengladbach 1986 (Städtisches Museum Abteiberg), Tampere (Sara Hildénin Taidemuseo), Joseph Beuys Pirustuksia, Zeichnungen, Ausst.Kat.Nr.80, o.S. mit Abb.

Madrid 1985 (Fundacion Caja de Pensiones), Joseph Beuys, Dibujos, Drawings

Provenienz

Privatsammlung, Deutschland