Joseph Beuys
Koreanische Eiche
1982
Quercus dentata Blatt auf Karton. 26,8 x 23 cm. Beuys 1982 Koreanische Eiche
Koreanisches Eichen-Blatt auf Karton 26,8 x 23 cm (gefaltet), auf Unterlagenkarton 65,5 x 50 cm, unter Glas gerahmt. Auf der Innenseite des gefalteten Kartons signiert, datiert und betitelt 'Beuys 1982 Koreanische Eiche'.
Provenienz: Privatsammlung, Deutschland
Ausstellungen:
Gibellina 1986 (Museo Civico d'Arte contemporanea), Joseph Beuys
Mönchengladbach 1986 (Städtisches Museum Abteiberg), Tampere (Sara Hildénin Taidemuseo), Joseph Beuys Pirustuksia, Zeichnungen, Ausst.Kat.Nr.80, o.S. mit Abb.
Madrid 1985 (Fundacion Caja de Pensiones), Joseph Beuys, Dibujos, Drawings
Provenienz
Privatsammlung, Deutschland