Joseph Beuys
Das Kapital
1977
Bleistift auf Karton. 25,8 x 32,7 cm. Beuys 1977
Bleistift auf Karton mit unregelmäßig verlaufendem oberen Rand ca. 25,8 x 32,7 cm, auf Unterlagenkarton 65,5 x 50 cm, unter Glas gerahmt. Rückseitig signiert und datiert 'Beuys 1977'. - Mit Atelierspuren.
Provenienz: Privatsammlung, Deutschland
Ausstellungen:
Düsseldorf 2010/2011 (Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen), Joseph Beuys, Parallelprozesse, Ausst.Kat.Nr. 227, S.262 mit Farbabb.
Mönchengladbach 1986 (Städtisches Museum Abteiberg), Tampere (Sara Hildénin Taidemuseo), Joseph Beuys Pirustuksia, Zeichnungen, Ausst.Kat.Nr.66
Gibellina 1986 (Museo Civico d'Arte contemporanea), Joseph Beuys
Madrid 1985 (Fundacion Caja de Pensiones), Joseph Beuys, Dibujos, Drawings
Provenienz
Privatsammlung, Deutschland
Düsseldorf 2010/2011 (Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen), Joseph Beuys, Parallelprozesse, Ausst.Kat.Nr. 227, S.262 mit Abb.
Mönchengladbach 1986 (Städtisches Museum Abteiberg), Tampere (Sara Hildénin Taidemuseo), Joseph Beuys Pirustuksia, Zeichnungen, Ausst.Kat.Nr.66, o.S. mit Abb.