Joseph Beuys - Das Kapital - image-1

Lot 610 R

Joseph Beuys - Das Kapital

Auktion 1022 - Übersicht Köln
27.11.2013, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 24.400 € (inkl. Aufgeld)

Joseph Beuys

Das Kapital
1977

Bleistift auf Karton. 25,8 x 32,7 cm. Beuys 1977

Bleistift auf Karton mit unregelmäßig verlaufendem oberen Rand ca. 25,8 x 32,7 cm, auf Unterlagenkarton 65,5 x 50 cm, unter Glas gerahmt. Rückseitig signiert und datiert 'Beuys 1977'. - Mit Atelierspuren.

Provenienz: Privatsammlung, Deutschland

Ausstellungen:
Düsseldorf 2010/2011 (Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen), Joseph Beuys, Parallelprozesse, Ausst.Kat.Nr. 227, S.262 mit Farbabb.

Mönchengladbach 1986 (Städtisches Museum Abteiberg), Tampere (Sara Hildénin Taidemuseo), Joseph Beuys Pirustuksia, Zeichnungen, Ausst.Kat.Nr.66

Gibellina 1986 (Museo Civico d'Arte contemporanea), Joseph Beuys

Madrid 1985 (Fundacion Caja de Pensiones), Joseph Beuys, Dibujos, Drawings

Provenienz

Privatsammlung, Deutschland

Düsseldorf 2010/2011 (Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen), Joseph Beuys, Parallelprozesse, Ausst.Kat.Nr. 227, S.262 mit Abb.

Mönchengladbach 1986 (Städtisches Museum Abteiberg), Tampere (Sara Hildénin Taidemuseo), Joseph Beuys Pirustuksia, Zeichnungen, Ausst.Kat.Nr.66, o.S. mit Abb.