Horst Janssen - Phyllis - image-1

Lot 706 D

Horst Janssen - Phyllis

Auktion 1022 - Übersicht Köln
27.11.2013, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 9.150 € (inkl. Aufgeld)

Horst Janssen

Phyllis
1984

Aquarell, Tusche und Bleistift auf mehreren aneinander montierten. ca. 31,7 x 46 cm. HJ Phyllis 1.4.84

Aquarell, Tusche und Bleistift auf mehreren aneinander montierten rückseitig bedruckten Papieren mit unregelmäßig verlaufenden Rändern ca. 31,7 x 46 cm, unter Glas gerahmt. Oben mittig monogrammiert 'HJ' (ligiert) sowie am unteren Rand entlang datiert, betitelt und beschriftet 'Phyllis Phyllis die Liegende lieber CC müsste eigentlich gleich merken, wann ich's getuscht habe: 1.4.84 dein Partner'. - Mit Atelier- und leichten Altersspuren.

Provenienz:
Galerie Brockstedt, Hamburg (mit rückseitigem Aufkleber); Privatsammlung, Deutschland

Die vorliegende Arbeit entstand im Rahmen des Zyklus "Phyllis", der 1984 als Künstlerbuch im Verlag der Galerie Brockstedt erschienen ist.

Provenienz