Frans Floris, zugeschrieben - Kopf einer Frau - image-1

Lot 1113 Dα

Frans Floris, zugeschrieben - Kopf einer Frau

Auktion 1029 - Übersicht Köln
17.05.2014, 12:00 - Gemälde und Zeichnungen alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 9.150 € (inkl. Aufgeld)

Frans Floris, zugeschrieben

Kopf einer Frau

Öl auf Holz. 39 x 27 cm.

Max Friedländer hielt diesen Frauenkopf noch für ein eigenhändiges Werk von Frans Floris, es dürfte jedoch eher in seinem Umkreis entstanden sein. Friedländer vergleicht das Bild mit ähnlichen Darstellungen von Floris, die von den berühmten Kopfstudien Michelangelos beeinflußt sind und die der Künstler während seines Italienaufenthalts kennengelernt hat.

Max Friedländer, Den Haag, 9.10.1940 (als eigenhändiges Werk des Frans Floris).

Provenienz

Norddeutsche Privatsammlung.