Jan van Goyen - Küstenlandschaft mit altem Turm

Jan van Goyen - Küstenlandschaft mit altem Turm - image-1

Jan van Goyen

Küstenlandschaft mit altem Turm

Öl auf Holz. 38,5 x 60 cm.
Signiert und datiert unten links: VGOYEN 1636.

Provenienz

Sammlung J. H. Loch, Much Hadham, 1965. – Auktion Sotheby’s, London, 11.12.1974, Lot 32. – Kunsthandlung J. O. Leegenhoek, Paris, 1975. – Auktion Basel, 14.5.1976, Lot 243. - Deutsche Privatsammlung.

Hans-Ulrich Beck: Jan van Goyen 1596-1656. Ein Oeuvreverzeichnis in zwei Bänden, Amsterdam 1973, Bd. II, S. 417, Nr. 930 und Bd. III (Ergänzungsband, Doornspijk 1987), S. 253, Nr. 930.

Lot 1163 Rα

Schätzpreis:
60.000 € - 70.000 €

73.200 €