Caroline Friederike Friedrich - Blumenstillleben - image-1

Lot 1247 Dα

Caroline Friederike Friedrich - Blumenstillleben

Auktion 1029 - Übersicht Köln
17.05.2014, 12:00 - Gemälde und Zeichnungen alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 5.490 € (inkl. Aufgeld)

Caroline Friederike Friedrich

Blumenstillleben

Öl auf Leinwand (doubliert). 40 x 54,5 cm.
Signiert und datiert unten links: C. F. Friedrich Ano 1789.

Caroline Friederike Friedrich gehörte einer Künstlerfamilie an, deren Mitglieder über vier Generationen als Maler tätig waren. Sie war seinerzeit die einzige Frau, die an der Dresdener Akademie unterrichtete und bezog von dieser aufgrund ihrer künstlerischen Verdienste seit dem Jahr 1774 eine Pension. Mitglieder des Hauses Anhalt-Dessau zählten zu ihren fürstlichen Auftraggebern. Zu Lebzeiten wurde sie oft mit dem niederländischen Stilllebenmaler Jan van Huysum verglichen.

Provenienz

Beligische Privatsammlung.