Karl Hagemeister - Herbstliche Landschaft mit Jäger - image-1

Lot 340 Dα

Karl Hagemeister - Herbstliche Landschaft mit Jäger

Auktion 1121 - Übersicht Köln
30.11.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 13.640 € (inkl. Aufgeld)

Karl Hagemeister

Herbstliche Landschaft mit Jäger
Um 1886

Öl auf Leinwand 75 x 118 cm Gerahmt. Unten rechts schwarz signiert 'K. Hagemeister'.

Karl Hagemeister erfasste in seiner in der freien Natur ausgeführten Malerei intensiv den Charakter seiner havelländischen Heimat, die Lichtstimmungen, den Einfluss des Wetters und die karge Vegetation. "Das seenreiche Gebiet barg herrliche Landschaftsstriche in sich, die sich Hagemeister zu Eigen machte, um das karge und doch zugleich urwüchsige Wesen einzufangen. So zeigt auch das hier vorliegende Ölgemälde - 'Herbstliche Landschaft mit Jäger' - die impressionistische Komposition einer unberührten Naturschilderung auf." (Hendrikje Warmt in ihrem Gutachten).

Nicht bei Warmt

Mit einem Gutachten von Hendrikje Warmt, Berlin, vom 13. Juli 2018. Das Werk wird im Archiv der Gemälde registriert und im Werkverzeichnis der Gemälde als Neuaufnahme/Nachtrag unter der Nr. WARMT G 204 verzeichnet.

Provenienz

Ehemals Privatsammlung Bielefeld; Privatbesitz