Arnold Hermann Lossow - Friedrich Schiller - image-1
Arnold Hermann Lossow - Friedrich Schiller - image-2
Arnold Hermann Lossow - Friedrich Schiller - image-1Arnold Hermann Lossow - Friedrich Schiller - image-2

Lot 1526 Dα

Arnold Hermann Lossow - Friedrich Schiller

Auktion 1029 - Übersicht Köln
17.05.2014, 15:00 - Gemälde und Zeichnungen des 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 6.466 € (inkl. Aufgeld)

Arnold Hermann Lossow

Friedrich Schiller

Marmor. Auf der Unterseite des Halsausschnittes signiert und datiert: "A. LOSSOW. fec. 1853." Idealisiertes Bildnis des Dichters im Profil nach rechts gewandt. Nach seiner Ausbildung in Bremen und München ging Arnold Hermann Lossow 1827 für drei Jahre nach Rom. Nach seiner Rückkehr nach München wurde er 1834 Assistent von Ludwig Schwanthaler, in dessen Werkstatt er unter anderem Skulpturen für die Münchener Glypthothek und die Walhalla in Regensburg schuf.
Geringfügige Bestoßungen. 39 x 32 x 8,5 cm.