Louis Apol - Winterlandschaft - image-1

Lot 1590 Dα

Louis Apol - Winterlandschaft

Auktion 1029 - Übersicht Köln
17.05.2014, 15:00 - Gemälde und Zeichnungen des 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 12.000 € - 14.000 €
Ergebnis: 9.760 € (inkl. Aufgeld)

Louis Apol

Winterlandschaft

Öl auf Leinwand. 50 x 70 cm.
Signiert unten links: Louis Apoll.

Obwohl Louis Apol, der einer niederländischen Künstlerfamilie entstammte, 1880 an einer arktischen Expedition teilgenommen hatte, zeigen seine Winteransichten keine dramatischen oder sturmgepeitschten Schneelandschaften. Die Winterbilder des Louis Apol zeichnen sich vielmehr durch eine ruhige, nahezu gedämpfte Atmosphäre und eine überzeugende Lichtführung aus. Die sanfte Stimmung seiner verschneiten Waldlandschaften wird durch den weitgehenden Verzicht auf Figurenstaffage noch verstärkt.
Wir danken Christiaan Lucht M.A., Den Haag, für die Bestätigung der Authentizität auf der Grundlage einer Fotografie.

Provenienz

Norddeutsche Privatsammlung.