Willi Baumeister - Konstruktivistisch (4) - image-1
Willi Baumeister - Konstruktivistisch (4) - image-2
Willi Baumeister - Konstruktivistisch (4) - image-3
Willi Baumeister - Konstruktivistisch (4) - image-1Willi Baumeister - Konstruktivistisch (4) - image-2Willi Baumeister - Konstruktivistisch (4) - image-3

Lot 313 D

Willi Baumeister - Konstruktivistisch (4)

Auktion 1033 - Übersicht Köln
30.05.2014, 18:00 - Modern Kunst
Schätzpreis: 45.000 € - 50.000 €
Ergebnis: 56.120 € (inkl. Aufgeld)

Willi Baumeister

Konstruktivistisch (4)
1920

Öl, Bleistift, Spachtelkitt und Sand auf Karton 24 x 22 cm Gerahmt. Unten links in die weiße Farbe eingeritzt signiert 'Baumeister'. - Insgesamt schöner originaler Zustand. Oberflächlich leicht verschmutzt. Mit kleineren rahmungsbedingten Farbabsplitterungen an den Rändern. Die linke untere Ecke mit einem diagonalen oberflächlichen Riss.

Diese frühe, rein abstrakte Komposition Willi Baumeisters gehört zu einer Folge von 6 formalen Varianten, die unter dem Titel "Konstruktivistisch" aus einer größeren Komposition der "Flächenkräfte" segmentiert und als eigenständige Arbeiten isoliert worden sind (vgl. Beye/ F. Baumeister 234-239; s. auch Vergleichsabb.). Im vorliegenden Fall wurde das so neu entstandene Werk gegenüber der ursprünglichen Flächenorganisation um zwei kleine Felder verschiedener Größe, ein rotes und ein schwarzes Quadrat, ergänzt.
Die um 1920 entstandenen, hochbedeutenden Serien der "Flächenkräfte" und der "Mauerbilder" zeigen erstmals eine große Eigenständigkeit des Künstlers. Glatte und erhabene raue Flächen sind auch hier einander gegenübergestellt. Da die Streifen, die Rechtecke und das Dreieck als Einzelformen parallel auf dem Grund angeordnet sind, erscheint die Fläche streng komponiert, wobei die Verteilung der Elemente ausponderiert und zugleich dynamisch ist. Die Farben sind sparsam gesetzt und evozieren einen gewissen Purismus.
"Das Problem der Serie, bzw. der Variation ist bei Baumeister von jetzt an ein integrierender Teil seiner Entwicklung. Es gibt keinen Maler, der jeden seiner Entwürfe so vielfältig abzuwandeln vermocht hätte wie er, es sei denn, man denke an Monets ganz anders gemeinte Abfolge der 'Heuhaufen' oder an Picassos Anwendung verschiedener Schemata auf ein Thema von Velasquez, Delacroix oder Manet. Bei Baumeister ist es so, daß der entscheidende Entwurf mit Melodie, Rhythmus und Klangcharakter die ganze Reihe hindurch unangetastet bleibt, wieviel Bilder auch zur Reihe gehören, drei oder achtzehn, und daß die Variationen sich auf die Erweiterung oder Verkürzung, die Modifikation oder Verzierung der Melodie beziehen, auf die Abwandlung des rhythmischen oder des harmonischen Ablaufs und der Einzelformen. Wenn man von den Anfängen mit den 'Badenden' absieht, sind die 'Mauerbilder' die erste Reihe, die geometrisierenden Flächenbilder die zweite. (...) Bei den harmonikalen Bildern variiert Baumeister vom Gleichgewicht farbiger Rechteckfelder bis zur Dynamik verschieden schwerer und verschieden großer Formen, wobei er in die Nähe der stereometrischen Bilder Lissitzkys und Moholy-Nagys kommt, ohne es zu ahnen." (Will Grohmann, Willi Baumeister, Leben und Werk, Köln 1963, S. 48).

Beye/F. Baumeister 237; Grohmann 125

Provenienz

Johannes Schubert, Stuttgart; Graphisches Kabinett Kunsthandel Wolfgang Werner, Bremen (mit rückseitigem Aufkleber); ehemals rheinische Privatsammlung, seitdem in Familienbesitz

Will Grohmann, Willi Baumeister - Leben und Werk, Köln 1963, S. 40, Werkverzeichnis Nr. 125 ("Konstruktivistisch IV"), o. Abb.

Bremen 1973 (Graphisches Kabinett Kunsthandel Wolfgang Werner), Kat. Nr. 4 mit Abb.; Köln 1987 (Galerie Stolz), Herwarth Walden und der Sturm, Kat. S. 46, Nr. 7 mit Abb.