Max Beckmann - Stadtnacht - image-1
Max Beckmann - Stadtnacht - image-2
Max Beckmann - Stadtnacht - image-1Max Beckmann - Stadtnacht - image-2

Lot 343 D

Max Beckmann - Stadtnacht

Auktion 1033 - Übersicht Köln
30.05.2014, 18:00 - Modern Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 11.590 € (inkl. Aufgeld)

Max Beckmann

Stadtnacht
1920

Folge von 6 Original-Lithographien mit lithographiertem Original-Titelblatt auf dünnem Japanbütten Von 18,4 x 15 cm bis zu 21 x 15,7 cm bzw. 19 x 16,7 cm (je ca. 31 x 25 cm) Einzeln signiert. Separatsuite der Vorzugsausgabe von 100 Exemplaren auf diesem Papier. Einzeln in Passepartout montiert. Ohne die nummerierte Original-Leinenmappe, lose in weißer Kartonmappe 60,4 x 45, 4 x 3 cm. Gedruckt von Dr. C. Wolf & Sohn, München; herausgegeben vom Verlag R. Piper & Co, München 1921. - Die Blätter jeweils in der rechten unteren Ecke mit quadratisch stilisiertem schwarzen Sammlungstempel ("S"). - Das Japanpapier material- und technikbedingt stellenweise leicht knitterig. Teils leichte Flecken im äußeren Rand.

Hofmaier 164 - 170, jeweils B (v.C)

Provenienz

Galerie Pabst, München (mit einem Aufkleber auf der Kartonmappe); Privatbesitz Schweiz; Privatbesitz Norddeutschland