Marc Chagall - Temple et Histoire de Bacchus - image-1

Lot 359 D

Marc Chagall - Temple et Histoire de Bacchus

Auktion 1033 - Übersicht Köln
30.05.2014, 18:00 - Modern Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.710 € (inkl. Aufgeld)

Marc Chagall

Temple et Histoire de Bacchus
1961

Original-Farblithographie auf Velin d'Arches 42,3 x 64,3 cm (Darstellungs- und Blattmaß) Unter Glas gerahmt. Blatt 39 der 42 Lithographien umfassenden Folge von Marc Chagall zu Longus, "Daphnis & Chloe". Eines von 250 Exemplaren der Mappenauflage. Doppelblatt, mit der Mittelfalz. Die Lithographie gedruckt von Mourlot Frères, Paris. Herausgegeben von VERVE, Tériade Éditeur, Paris 1961. - Sehr guter farbfrischer Zustand.

Mourlot 346; Cramer Chagall Bücher 46