Käthe Kollwitz - Frau mit totem Kind

Käthe Kollwitz - Frau mit totem Kind - image-1

Käthe Kollwitz

Frau mit totem Kind
1903

Aquatintaradierung auf Kupferdruckpapier 42 x 48,5 cm (58,5 x 68 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert und nummeriert. Unten links zusätzlich von Felsing signiert. Exemplar 22/50. Druckerei Otto Felsing. Auflage bei Richter 1918. - Mit leichten Randmängeln. - Druck mit schöner tiefer Tönung.

Klipstein 72, 8b, Knesebeck 81, VIII.b

Wir danken Alexandra von dem Knesebeck, Bonn, für freundliche bestätigende Auskünfte vom 1. April 2014.

Lot 436 D

Schätzpreis:
5.000 € - 7.000 €

7.930 €