Otto Lange - Stilleben auf roter Decke - image-1

Lot 442 D

Otto Lange - Stilleben auf roter Decke

Auktion 1033 - Übersicht Köln
30.05.2014, 18:00 - Modern Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 12.200 € (inkl. Aufgeld)

Otto Lange

Stilleben auf roter Decke
1916

Original-Farbholzschnitt auf Japanpapier 76,5 x 55,3 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert 'Otto Lange' sowie unten links bezeichnet 'Holzschnitt Handdruck'. - Sehr guter, farbfrischer Zustand. Die Ränder leicht unregelmäßig geschnitten. Mit einer unauffälligen linearen Bereibung in der linken unteren Ecke.

Otto Lange hatte zwischen 1915 und 1920 einen Lehrauftrag an der Königlich Preussischen Kunstgewerbeschule in Bromberg. In dieser Zeit ist ein Großteil seines graphischen Werkes entstanden, wobei der Schwerpunkt auf farbigem Holzschnitt lag. Charakteristisch für Langes Vorgehensweise ist ein monotypisches Einfärben der Druckplatten mit wasserlöslichen Farben anstelle von Firnisfarben. Aus diesem Grund wirkt die Arbeit sehr lebendig moduliert und wie von Hand koloriert.

Boettger 128

Provenienz

Privatbesitz Rheinland