Franz Marc - Schlafende Hirtin

Franz Marc - Schlafende Hirtin - image-1

Franz Marc

Schlafende Hirtin
1912

Original-Holzschnitt auf feinem Japan 19,6 x 23,7 cm (28,8 x 38 cm) Signiert und bezeichnet 'No. 1. FzMarc' sowie von fremder Hand nummeriert und in Sütterlin betitelt "1/10 schlafende hirtin". Exemplar 1/10. - Unten links mit dem violetten, schwach ausgeprägten Sammlerstempel "HS" (ligiert, Lugt online 4436) von Heinrich Stinnes versehen. - In sehr guter Erhaltung. Im Rand teils ganz minimale, blasse Braunflecken.

Hoberg/Jansen 30/1; Lankheit 829

Provenienz

Ehemals Sammlung Heinrich Stinnes, Köln; Privatsammlung Rheinland; Galerie Döbele, Dresden, dort vom Vorbesitzer erworben; seitdem Privatbesitz Süddeutschland

Lot 451 Dα

Schätzpreis:
18.000 € - 22.000 €

17.080 €