Otto Mueller - Zwei stehende und ein sitzendes Mädchen

Otto Mueller - Zwei stehende und ein sitzendes Mädchen - image-1

Otto Mueller

Zwei stehende und ein sitzendes Mädchen
1922 - 1925

Original-Lithographie auf sehr dünnem Japanpapier 39 x 29,5 cm ( 60,5 x 43,3 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert. Abzug ausserhalb der beschriebenen Auflage von 60 numerierten Exemplaren auf Kupferdruckpapier. - Sehr schöner Druck in gutem Zustand. Im Passpartout-Ausschnitt leicht gebräunt. Mit 2 schwachen diagonalen Knicken über der rechten Blattecke. Zwei bräunliche Flecken am rechten äußeren Rand.

Karsch 128

Wir danken Florian Karsch, Berlin, für freundliche ergänzende Information.

Lot 486 Dα

Schätzpreis:
8.000 € - 10.000 €

7.320 €