Walter Ophey - Erftlandschaft - image-1

Lot 493 Dα

Walter Ophey - Erftlandschaft

Auktion 1033 - Übersicht Köln
30.05.2014, 18:00 - Modern Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 2.806 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 78,7 x 62,2 cm, gerahmt. Unten rechts signiert 'WOphey' (W und O ligiert). - Rückseitig auf dem Keilrahmen mit vier Stempeln "WOphey Nachlass", einem Etikett mit der handschriftlichen Bezeichnung "Erft bei Neuenhausen 1906" sowie der handschriftlichen Bezeichnung "Frau W. Ophey" versehen. - Fachmännisch gereinigt, kleinere Farbausbrüche im Randbereich sowie in der Himmelspartie restauriert.

Kraus G 76

Kraus G 76

Provenienz

Privatbesitz Rheinland