Karl Schmidt-Rottluff - Mädchenkopf

Karl Schmidt-Rottluff

Mädchenkopf
1923

Original-Holzschnitt auf festem Velin 27,7 x 19,7 cm (36,7 x 26,4 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert und nummeriert. Exemplar 21/30. Außerhalb der Auflage von 150 Exemplaren für die 2. Mappe der "Künstlerspende für das deutsche Buchmuseum", herausgegeben vom Deutschen Verein für Buchwesen und Schrifttum, Leipzig 1926. - Oberrand etwas stockfleckig. Randbereiche teils mit schwachem Lichtrand. Untere rechte Ecke mit schwacher Knickspur.

Werkliste

Schapire H 289; Söhn HDO 523-12 (dort bezeichnet als "Männerkopf")

Lot 528 D

Schätzpreis:
2.000 €

2.928 €