Max Slevogt - Terrasse mit Reh am Sommerberg-Hotel bei Wildbad

Max Slevogt - Terrasse mit Reh am Sommerberg-Hotel bei Wildbad - image-1

Max Slevogt

Terrasse mit Reh am Sommerberg-Hotel bei Wildbad
1913

Aquarell und Gouache auf Bütten 14,6 x 22,7 cm Unter Glas gerahmt. Unbezeichnet - In guter Erhaltung.

Wir danken Bernhard Geil, Slevogthof Neukastel, für bestätigende Informationen.

Provenienz

Antiquariat Michael Steinbach (auf der Rahmenrückseite mit Klebeetikett); Sammlung Haider, Landau (auf der Rahmenrückpappe mit dem Stempel); Privatbesitz Pfalz

Max Slevogt. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Ausst. Kat. Saarland Museum Saarbrücken/Landesmuseum Mainz, Stuttgart 1992, Anm. 33, S. 72

Saarbrücken 1992 (Saarland Museum), Max Slevogt. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen (mit Klebeetikett auf der Rahmenrückpappe, außer Katalog)

Lot 533 Dα

Schätzpreis:
4.000 € - 6.000 €

5.490 €