Schwäbischer Meister um 1520 - Der Hl. Jakobus d. Ä. und die Teufel des Hermogenes - image-1

Lot 1004 Dα

Schwäbischer Meister um 1520 - Der Hl. Jakobus d. Ä. und die Teufel des Hermogenes

Auktion 1040 - Übersicht Köln
15.11.2014, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 12.000 € - 16.000 €
Ergebnis: 14.880 € (inkl. Aufgeld)

Schwäbischer Meister um 1520

Der Hl. Jakobus d. Ä. und die Teufel des Hermogenes

Öl auf Holz. 50,5 x 42 cm.

Nach der Legende sandte der Magier Hermogenes seinen Schüler Philetus zu Jakobus d. Ä., um ihn vom christlichen Glauben abzubringen, doch Philetus wurde von Jakobus bekehrt. Daraufhin schickte Hermogenes seine Teufel, um Jakobus zu fangen, doch die Teufel werden von dem Heiligen abgewehrt. In unserem Gemälde ist der nimbierte Jakobus als zentrale Figur in der Mitte wiedergegeben, begleitet von dem jugendlichen Philetus; die Teufel werden auf sein Geheiß von Engeln in Ketten gelegt. Die Tafel dürfte sicher aus einer mehrteiligen Folge zur Hermogenes-Legende stammen, stilistisch ist es in den Umkreis des Ulmer Malers Martin Schaffner (um 1478 - 1549) zu setzen.

Provenienz

Belgische Privatsammlung.