Oberitalienischer Meister um 1420/1430 - Kreuzigung Christi - image-1

Lot 1005 Dα

Oberitalienischer Meister um 1420/1430 - Kreuzigung Christi

Auktion 1040 - Übersicht Köln
15.11.2014, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 22.320 € (inkl. Aufgeld)

Oberitalienischer Meister um 1420/1430

Kreuzigung Christi

Tempera auf Holz. 58 x 42 cm.

Das Kreuz mit silhouettiertem Umriss ist in der Gestaltung seiner Figuren als typisches Werk der Emilia Romagna zu beschreiben und stilistisch in die Jahre um 1420/1430 zu datieren. Es zeigt neben der zentralen Darstellung Christi zuoberst Gottvater sowie den Pelikan, der mit seinem Blut seine Jungen nährt. Auf den dreipassigen Enden des Querbalkens sind die trauernde Muttergottes und Johannes wiedergegeben, zuunterst zudem ein Bischof, der vielleicht als der Stadtheilige von Bologna Petronius identifiziert werden kann. Wir danken Professor Gaudenz Freuler (Zürich) für seine Unterstützung zur Katalogisierung.

Provenienz

Deutscher Privatbesitz. - 637. Lempertz-Auktion, Köln, 26.5.1989, Lot 81 (als Oberitalienischer Meister Ende 14. Jh.). - Hessischer Privatbesitz.