Domenico Quaglio d. J. - Das Zisterzienserkloster in Maulbronn - image-1
Domenico Quaglio d. J. - Das Zisterzienserkloster in Maulbronn - image-2
Domenico Quaglio d. J. - Das Zisterzienserkloster in Maulbronn - image-1Domenico Quaglio d. J. - Das Zisterzienserkloster in Maulbronn - image-2

Lot 1511 Dα

Domenico Quaglio d. J. - Das Zisterzienserkloster in Maulbronn

Auktion 1040 - Übersicht Köln
15.11.2014, 14:00 - Gemälde und Zeichnungen des 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 39.680 € (inkl. Aufgeld)

Domenico Quaglio d. J.

Das Zisterzienserkloster in Maulbronn

Öl auf Leinwand. 44,5 x 56 cm.
Signiert unten rechts: D. Quaglio.

Die künstlerische Tätigkeit der einzelnen Mitglieder der Familie Quaglio in Italien und Deutschland reicht von etwa 1630 bis in die erste Hälfte des 20. Jahrhunderts. In München war diese verzweigte Künstlerfamilie seit dem Ende des 18. Jahrhunderts ansässig. Zu den begabtesten zählt Domenico II, der 1787 in München geboren wurde. Nach einigen Jahren, in denen er als Dekorationsmaler am Münchner Hoftheater tätig war, widmete sich Quaglio ab 1819 ausschließlich der Malerei. Sein Schwerpunkt wurde die Architekturmalerei. Quaglio reiste durch ganz Mitteleuropa, malte vor allem gotische Dome und Kirchen samt ihrer belebten Plätze und avancierte zu einem der bedeutendsten Vedutenmaler Deutschlands. Innerhalb der Münchner Malerei stellt er eine Verbindung zum Genre- und Architekturbild des Klassizismus zu Gemälden dieser Gattungen im Biedermeier her.

Dr. Horst Ludwig, München 26.10.1990.

Provenienz

Kunsthaus Schaller, Stuttgart. - Galerie Füssl & Jacob, München 1991. - Privatsammlung Baden-Württemberg.