Gerhard Marcks - Kriemhild III - image-1

Lot 441 D

Gerhard Marcks - Kriemhild III

Auktion 1099 - Übersicht Köln
01.12.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 9.000 €
Ergebnis: 11.160 € (inkl. Aufgeld)

Gerhard Marcks

Kriemhild III
1971

Bronze Höhe 39,6 cm Auf der mitgegossenen Plinthe hinten rechts mit dem Künstlersignum versehen. Am rechten Plintenrand mit der Nummerierung und am hinteren Plinthenrand mit dem Giesserstempel "SCHMÄKE DÜSSELDORF" versehen. Exemplar 9/X. - Mit gelblicher, messingfarbener Patina.

Rudloff 974; Gerhard Marcks Werktagebuch Gips/Bronze Nr. 735

Provenienz

Familienbesitz Rheinland

Düsseldorf 1974 (Galerie Vömel), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 43 mit Abb.