Gerhard Richter - Strip (3744) - image-1

Lot 546 D

Gerhard Richter - Strip (3744)

Auktion 1042 - Übersicht Köln
29.11.2014, 12:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 50.000 €
Ergebnis: 66.960 € (inkl. Aufgeld)

Gerhard Richter

Strip (3744)
2011

Digitaler Farbtintenstrahldruck auf Karton auf Alu-Dibond. 32 x 91 cm (53,3 x 105 cm). Unter Glas gerahmt. Rückseitig auf dem Alu-Dibond signiert 'Richter' und beschriftet '3744'. Eines von 72 Unikaten, jedes Exemplar weist eine andere Farbigkeit auf. Edition Joe Hage, London ( mit rückseitigem Editionsaufkleber).

Butin 148

Provenienz

Marian Goodman Gallery, New York (mit rückseitigem Aufkleber); Privatsammlung, Bayern