Max Clarenbach - Sommerwolken - image-1

Lot 2598 D

Max Clarenbach - Sommerwolken

Auktion 1097 - Übersicht Köln
18.11.2017, 14:00 - Kunst des 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 13.020 € (inkl. Aufgeld)

Max Clarenbach

Sommerwolken

Öl auf Leinwand. 60 x 70 cm.
Signiert unten rechts: M. Clarenbach.

In Clarenbachs Spätwerk, welchem man wohl auch das vorliegende Gemälde zuordnen kann, überwiegen sommerliche Darstellungen seiner Heimat am Niederrhein. Es steht im deutlichen Gegensatz zu den grauen Winterlandschaften, die seinen Namen fast schon zu einem Synonym für die künstlerische Erfassung des rheinischen Winters werden ließen. Der Farbauftrag innerhalb der Bäume, Wiese und Strohpuppen ist besonders pastos. Partiell arbeitet Clarenbach hier an verschiedenen Stellen mit Auslassungen innerhalb der Farbflächen, bei denen somit die grundierte Leinwand sichtbar wird.
Verso Originaletikett "Max Clarenbach, Wittlaer b. Kaiserswerth a. Rh., Haus Clarenbach" mit der handschriftlichen Nummerierung "13" und dem Titel "Sommerwolken".

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.