Karl Fred Dahmen - Kleines Dombild - image-1

Lot 555a D

Karl Fred Dahmen - Kleines Dombild

Auktion 1042 - Übersicht Köln
29.11.2014, 12:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 2.500 €
Ergebnis: 3.906 € (inkl. Aufgeld)

Karl Fred Dahmen

Kleines Dombild
1950

Öl auf Hartfaser. 35 x 25 cm. Gerahmt. Signiert 'Dahmen'. Rückseitig auf dem Rahmen signiert, datiert und beschriftet '(Dom) Dahmen 1950'. - Die äußeren Ränder stellenweise mit rahmungsbedingten Bereibungen.

Weber O11.50-B 0751 (dort irrtümlich als Öl auf Leinwand)

Provenienz

Privatbesitz, Nordrhein-Westfalen

Bonn 1985 (Rheinisches Landesmuseum), Düsseldorf (Kunstmuseum), Bochum (Museum), Aus den Trümmern, Kunst und Kultur im Rheinland und Westfalen 1945-1952, Neubeginn und Kontinuität, Ausst.Kat.Nr. M 18 mit Farbabb.
Mannheim 1959 (Kunsthalle), K.F.Dahmen, Ausst.Kat.Nr.1, o.S. mit Abb.