Adolf Luther - Ohne Titel - image-1

Lot 596 D

Adolf Luther - Ohne Titel

Auktion 1042 - Übersicht Köln
29.11.2014, 12:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 2.500 €
Ergebnis: 4.464 € (inkl. Aufgeld)

Adolf Luther

1958/1987

Materiebild: Mischtechnik auf Hartfaser. 24 x 29 cm. In Objektrahmen. Signiert, datiert und nummeriert. Exemplar 4/75 + 25 Künstlerexemplare. Exemplar zur Vorzugsausgabe der Publikation: Ralph Merten, Adolf Luther, Am Anfang war das Licht, Eine Werkanalyse, Stuttgart 1987. Das Buch ebenfalls von Adolf Luther signiert, datiert und nummeriert. In Original-Leinenschuber. Edition Klett-Cotta, Stuttgart.