Bernard Schultze - Ohne Titel (Januskopf) - image-1

Lot 622 D

Bernard Schultze - Ohne Titel (Januskopf)

Auktion 1042 - Übersicht Köln
29.11.2014, 12:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 5.580 € (inkl. Aufgeld)

Bernard Schultze

Ohne Titel (Januskopf)
1947

Öl auf Karton auf Hartfaser. 54 x 38,2 cm. Gerahmt. Monogrammiert 'BS'. - Stellenweise mit leichten Randmängeln.

Die vorliegende Arbeit ist im handschriftlichen Werkverzeichnis des Künstlers registriert und wird unter der Nummer 47/6 in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis von Barbara Herrmann, Köln, aufgenommen.

Provenienz

Galerie Der Spiegel, Köln; Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen

Ursula Geiger, Die Maler der Quadriga und ihre Stellung im Informel, Otto Greis, Karl O. Götz, Bernard Schultze, Heinz Kreutz, Nürnberg 1987, S.101/104, S.106 mit Farbabb.

Köln 2005 (Galerie Der Spiegel), Bernard Schultze, Schwarz-weiß, Werke von 1947 - 1999
Husum 2003 (Nordfriesisches Museum Ludwig-Nissen-Haus), Tønder 2003/2004 (Sønderjyllands Kunstmuseum), Lübeck 2004 (Kulturforum Burgkloster), Nord-Kunst, Schleswig-Holstein im 20. Jahrhundert, Ausst.Kat., S.177 mit Farbabb.
Düsseldorf 1981 (Kunsthalle), Berlin (Akademie der Künste), Frankfurt (Kunstverein), Saarbrücken (Saarland-Museum, Moderne Galerie), Bernard Schultze, Im Labyrinth, Werke von 1940-1980, Ausst.Kat.Nr.3
Berlin 1975 (Akademie der Künste), Als der Krieg zu Ende war, Kunst in Deutschland 1945-1950, Ausst.Kat.Nr.1187
Hannover 1966 (Kestner-Gesellschaft), Bernard Schultze, Ausst.Kat.Nr.5, S.10 mit Farbabb. (mit rückseitigem Aufkleber)
Karlsruhe 1966 (Badischer Kunstverein), Bernard Schultze, Ausst.Kat.Nr.5, S.10 mit Farbabb.
Leverkusen 1966 (Städtisches Museum Schloss Morsbroich), Ausst.Kat.Nr.5, S.10 mit Farbabb.