Marie Jo Lafontaine - Les enfants de la Ruhr No. 3 - image-1

Lot 752 D

Marie Jo Lafontaine - Les enfants de la Ruhr No. 3

Auktion 1042 - Übersicht Köln
29.11.2014, 12:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Marie Jo Lafontaine

Les enfants de la Ruhr No. 3
1996

Gelatinesilberabzug auf Aluminium, matt laminiert. 169 x 127 cm. In farbig gefasstem Künstlerrahmen. Rückseitig mit Künstleretikett, darauf gedruckte Werkangaben, sowie mit Filzstift beschriftet '3'. Unikat.

Provenienz

Privatsammlung, Deutschland

Vereinte Versicherung AG (Hg.), Marie-Jo Lafontaine. Kinder der Ruhr, Ausst.Kat. der Vereinten Krankenversicherung AG, München, München 2000, S. 42 mit Abb. (Variante)