Martin Kippenberger - Ohne Titel (Das Leben ist hart und ungerecht) - image-1

Lot 765 D

Martin Kippenberger - Ohne Titel (Das Leben ist hart und ungerecht)

Auktion 1042 - Übersicht Köln
29.11.2014, 12:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.100 € (inkl. Aufgeld)

Martin Kippenberger

Ohne Titel (Das Leben ist hart und ungerecht)
1982

2 Arbeiten: jeweils Filzschreiber auf Katalogdoppelseite. 21 x 27,8 cm bzw. 21 x 28,7 cm. Einzeln unter Glas gerahmt. Monogrammiert und datiert 'M.K. 82' bzw. 'K 82'. - Mit leichten Altersspuren.

Der Katalog "Der Kippenberger" erschien anläßlich der Ausstellung "Das Leben ist hart und ungerecht", Forum Kunst, Rottweil und Studio f, Ulm, 1982.