Ernst Barlach - Nach rechts eilendes Paar

Ernst Barlach - Nach rechts eilendes Paar - image-1

Ernst Barlach

Nach rechts eilendes Paar
1922

Kohlezeichnung auf festem bräunlichen Zeichenpapier 34,5 x 24,8 cm Unter Glas gerahmt. Am Unterrand signiert und datiert 'E Barlach 9.4.22'. Verso von fremder Hand bezeichnet: "Laufende Mädchen". - Fachmännisch restauriert.

Schult 1604

Provenienz

Julius Pinelas, Forest Hills, USA; Karl & Faber, München, Auktion 130, 2./3.12.1971, Los 540; seitdem Privatbesitz Rheinland

Lot 246 Dα

Schätzpreis:
4.000 € - 5.000 €

4.340 €