Willi Baumeister - Phantom

Willi Baumeister - Phantom - image-1

Willi Baumeister

Phantom
1952

Bleistiftzeichnung auf umseitig bedrucktem und geprägtem Briefpapier der Galerie Der Spiegel, Köln 20,6 x 29,7 cm Unten links mit Bleistift monogrammiert 'WB'. - Guter Zustand. Mit wenigen Griffknicken am linken Blattrand.

Es handelt sich um eine Skizze zu dem Ölgemälde "Phantom mit Rot I", 1952 (Grohmann Nr. 1475).

Grohmann 1475

Mit einer Fotoexpertise von Felicitas Baumeister, Stuttgart, vom 23. Juni 1997. Die Arbeit wird von Ulrike Gauß und Felicitas Baumeister in den Nachtrag zum Werkverzeichnis der Zeichnungen, Gouachen und Collagen aufgenommen.

Provenienz

Galerie Der Spiegel Köln (1952); Privatbesitz

Lot 247 D

Schätzpreis:
2.000 €

1.984 €