Erich Buchholz - 0.15 (Schwarz-Rot) - image-1

Lot 255 N

Erich Buchholz - 0.15 (Schwarz-Rot)

Auktion 1043 - Übersicht Köln
28.11.2014, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Erich Buchholz

0.15 (Schwarz-Rot)
1920/21

Tusche und Tempera über Bleistift auf feinem Japanbütten 27/27,7 x 21,7 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts monogrammiert und datiert 'EB 1920' sowie unten links betitelt '0.15'. Rückseitig nochmals monogrammiert und datiert 'EB 1921'. - Minimal gebräunt.

Ilk i 120 (dort auf dem Kopf stehende Abb., datiert 1921 u. abweichende Maße)

Wir danken Michael Ilk, Ludwigshafen, für ergänzende Hinweise

Provenienz

Annely Juda Fine Art, London (auf der Rahmenrückseite mit zwei Etiketten); James Clark Collection, Dallas/Texas; Privatbesitz Schweiz

Wiesbaden 1969 (Städtisches Museum), EXTRA. Erich Buchholz - Maler, Bildhauer, Architekt, Kat. Nr. 41; London 1970 (Annely Juda Fine Art), The Non-Objective World 1914-1924, Kat. Nr. 118