Marc Chagall - Dessins pour la Bible - image-1

Lot 268 D

Marc Chagall - Dessins pour la Bible

Auktion 1043 - Übersicht Köln
28.11.2014, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Marc Chagall

Dessins pour la Bible
1960

Buch mit 48 Original-Lithographien, davon 25 in Farbe (1 davon als Umschlagabbildung verwendet) Bis 35,4 x 26,2 cm Diese Ausgabe der "Verve" Vol. X, Nr. 37 u. 38 zeigt die Reproduktionen von Zeichnungen, die Chagall 1958/59 zu biblischen Themen geschaffen hat. Von den für die Verve-Ausgabe erstellten zusätzlichen Original-Lithographien Marc Chagalls wurden neben den 24 farbigen nicht wie geplant 26 (vgl. Mourlot 278-280), sondern nur 23 Lithographien in Schwarz veröffentlicht. Herausgegeben von Tériade, Paris 1960. Die Lithographien gedruckt von Mourlot Frères, Paris. - Blattränder schwach gebräunt. Einband in den Kanten teils etwas bestoßen.

Mourlot 230-277; Cramer Bücher 42