Otto Dix - Erna - image-1

Lot 289 D

Otto Dix - Erna

Auktion 1043 - Übersicht Köln
28.11.2014, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.696 € (inkl. Aufgeld)

Otto Dix

Erna
1930

Bleistiftzeichnung auf einfachem festen, chamoisfarbenen Zeichenpapier 31 x 45,4 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert 'DIX'. - Im ehemaligen Passpartout-Ausschnitt minimal gebräunt mit sehr schwachem Lichtrand und winzigen Stockfleckchen. Der untere Blattrand stellenweise mit kleinen Papierverletzungen, links rückseitig hinterlegt.

Lorenz NSk 11.1.9.

Provenienz

Galerie Valentien, Stuttgart; Süddeutsche Privatsammlung

Stuttgart 1973 (Galerie Valentien), Otto Dix. Porträt und Aktzeichnungen, Kat. Nr. 15 mit Abb.