Otto Mueller - Badende am See (Meereslandschaft) - image-1

Lot 373 Dα

Otto Mueller - Badende am See (Meereslandschaft)

Auktion 1043 - Übersicht Köln
28.11.2014, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 14.000 €
Ergebnis: 14.880 € (inkl. Aufgeld)

Otto Mueller

Badende am See (Meereslandschaft)
Um 1925

Tuschfeder und farbige Kreiden auf Postkarte 9 x 14 cm Gerahmt. Die bedruckte Rückseite der Postkarte mit einem eigenhändigen Dankesgruß des Künstlers aus Ungarn versehen und im Absender mit schwarzer Tinte zusätzlich signiert 'Otto Mueller'. - Das Papier leicht gebräunt. - Die ehemalige Rahmungsrückpappe mit Galerieaufklebern beiliegend.

von Lüttichau/Pirsig Mappe 807 mit Farbabb.

Provenienz

Privatbesitz Rheinland; Galerie Wolfgang Ketterer, München 1971; Galerie Pels-Leusden, Berlin (ausgestellt auf der 4. Westdeutschen Kunstmesse, Köln 1973); seitdem in rheinischem Privatbesitz

Galerie Wolfgang Ketterer, München, 5. Auktion, 24./25. Mai 1971, Nr. 1310 mit Abb.

Mülheim 1974 (Städtisches Museum), Otto Mueller, Malerei, Zeichnungen und Druckgraphik aus Privatbesitz und öffentlichen Sammlungen, S. 18, Kat. Nr. 13 (dort betitelt "Meereslandschaft")