Otto Mueller - Badende am See (Meereslandschaft)

Otto Mueller - Badende am See (Meereslandschaft) - image-1

Otto Mueller

Badende am See (Meereslandschaft)
Um 1925

Tuschfeder und farbige Kreiden auf Postkarte 9 x 14 cm Gerahmt. Die bedruckte Rückseite der Postkarte mit einem eigenhändigen Dankesgruß des Künstlers aus Ungarn versehen und im Absender mit schwarzer Tinte zusätzlich signiert 'Otto Mueller'. - Das Papier leicht gebräunt. - Die ehemalige Rahmungsrückpappe mit Galerieaufklebern beiliegend.

von Lüttichau/Pirsig Mappe 807 mit Farbabb.

Provenienz

Privatbesitz Rheinland; Galerie Wolfgang Ketterer, München 1971; Galerie Pels-Leusden, Berlin (ausgestellt auf der 4. Westdeutschen Kunstmesse, Köln 1973); seitdem in rheinischem Privatbesitz

Galerie Wolfgang Ketterer, München, 5. Auktion, 24./25. Mai 1971, Nr. 1310 mit Abb.

Mülheim 1974 (Städtisches Museum), Otto Mueller, Malerei, Zeichnungen und Druckgraphik aus Privatbesitz und öffentlichen Sammlungen, S. 18, Kat. Nr. 13 (dort betitelt "Meereslandschaft")

Lot 373 Dα

Schätzpreis:
12.000 € - 14.000 €

14.880 €