Otto Mueller - Zirkuspaar (Varieté)

Otto Mueller - Zirkuspaar (Varieté) - image-1

Otto Mueller

Zirkuspaar (Varieté)
1920/21

Original-Lithographie auf Velin mit dem Trockenstempel "DIE SCHAFFENDEN" 26,3 x 19 cm (40,8 x 30,8 cm) Unter Glas gerahmt. Monogrammiert. Eines von 100 unnummerierten Exemplaren auf diesem Papier. Aus der Mappe "Die Schaffenden", 3. Jahrgang, 1. Mappe, erschienen im Verlag Gustav Kiepenheuer, Weimar 1921. - Blattränder außen gebräunt und teils minimal fleckig. Rechter Rand mit feinen Knickspuren.

Karsch 113 c; Söhn HDO 72709-7

Lot 374 Dα

Schätzpreis:
3.000 € - 4.000 €

2.800 €