Emil Nolde - Kniendes Mädchen - image-1

Lot 383 D

Emil Nolde - Kniendes Mädchen

Auktion 1043 - Übersicht Köln
28.11.2014, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 16.120 € (inkl. Aufgeld)

Emil Nolde

Kniendes Mädchen
1907

Original-Radierung auf chamoisfarbenem Velin 30,5 x 22,5 cm (59,8 x 45,3 cm) Unter der Darstellung mit Bleistift signiert und betitelt 'Kniendes Mädchen.' sowie bezeichnet '(Zustand)'. Zusätzlich links unter der Darstellung signiert "O.Felsing". Verlag Otto Felsing. - Mit wenigen leichten Feuchtigkeitsflecken im breiten Rand.

Schiefler/Mosel 76 V

Provenienz

Privatsammlung Süddeutschland