Augustin Tschinkel - Materialprüfungsamt - image-1

Lot 434 D

Augustin Tschinkel - Materialprüfungsamt

Auktion 1043 - Übersicht Köln
28.11.2014, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.820 € (inkl. Aufgeld)

Augustin Tschinkel

Materialprüfungsamt
1952

Öl auf Malkarton 60 x 80,3 cm Gerahmt. Unten links monogrammiert und datiert 't 1952'. Rückseitig datiert, betitelt und mit der Künstleradresse versehen 'MATERIALPRÜFUNGSAMT DAHLEM 1952 AUGUST TSCHINKEL B. LICHTERFELDE KARWENDELSTR. 60'. - Mit einzelnen Retuschen an den unmittelbaren Seitenrändern und in der oberen Bildpartie. Das Gemälde wurde fachmännisch gereinigt.

Der Maler und Graphiker Augustin Tschinkel studierte Anfang der 1920er Jahre an der Prager Kunstakademie, seit 1928 war er Mitglied der Künstlergruppe "Kölner Progressive". Er unterhielt einen engen Kontakt zu Franz Wilhelm Seiwert und war 1934 auch Mitautor einer Monographie über den Künstler.

Provenienz

Senat von Berlin, Amt für bildende Kunst, Inv. Nr. 52/VI./86 (rückseitig mit dem Etikett); Auktion des Senats für kulturelle Angelegenheiten um 1995 im Rahmen der Künstlerförderung von Berlin; Privatbesitz Berlin